System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.lxvwvnmb.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: На ПМПК ставят диагноз ЗПР. Что делать? / МБОУ ППМС-центр Яльчикского района / Портал образования ЧР

«Чăваш Республикин Елчĕк районĕнчи психологипе педагогика тата медицинăпа социаллă пулăшу кÿрекен центр» муниципаллă бюджет вĕренÿ учрежденийĕ

Вакантные места для приема (перевода)
Проект "Успех каждого ребенка"
Кодекс профессиональной этики
План по улучшению качества работы
План работы ППМС на 2019-2020 учебный год
Публикации логопеда
Советы педагога-психолога
Советы учителя-логопеда
Во сколько лет обращаться к логопеду
Наиболее благоприятный возраст для логопедической работы
Правила для родителей
Учимся говорить
Что делают логопеды
На ПМПК ставят диагноз ЗПР. Что делать?
Дата: 13.08.2020

Психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК). Само словосочетание «психолого-медико-педагогическая комиссия» вызывает опасение и чувство тревожности. Что скрывается за аббревиатурой ПМПК? Кто ее проводит, с какой целью?  Люди с опаской относятся к комиссиям, а когда это касается ребенка, то тут срабатывает защитная реакция родителей: не отдам на растерзание, мой ребенок не дурак и т.п. Слепая родительская любовь и вера в исключительность собственного чада затмевает разумное правило: «Не навреди!» А ведь заключение специалистов — не приговор, но реальная помощь и родителям, и детям. Чем раньше будет выявлена причина неуспеха, тем легче она может быть устранена.

ПМПК — это комиссия, на которой происходит комплексная диагностика ребенка разными специалистами на наличие диагнозов (как правило, умственная отсталость,  ЗПР и др.) и определение возможности или невозможности обучения в общеобразовательной школе и переводе в коррекционную школу или обратно в обычную. На обследование ПМПК направляют как дошкольников, так и детей школьного возраста, как правило, учеников 1-4 классов, потому что в этом возрасте уже становится понятно, есть ли у ребенка непреодолимые препятствия к обучению в обычной школе или нет.

Если ребенок испытывает трудности в обучении, то прохождение ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии) для оценки состояния и потребностей ему точно необходимо. ПМПК определит, какое именно содействие нужно ребенку:
• Если трудности связаны исключительно с речью, ребенку потребуется программа для детей с речевыми нарушениями: с упором на интенсивные занятия с логопедом.
• Если же будет установлено, что трудности в обучении носят неречевой характер, предложат программу для детей с ЗПР (задержкой психического развития – отставанием в формировании каких-либо психических функций). Часто такой диагноз пугает родителей. Но его не нужно воспринимать негативно! Это не умственная отсталость, а просто такая динамика развития.
• В любом случае ребенку будет гарантировано цензовое обучение в школе и обычный аттестат. Однако для этого нужно включить его в один из двух вариантов программ, по которым у нас положена помощь: ЗПР или ТНР (тяжелые нарушения речи).
• Адаптировать общую школьную программу для такого ребенка возможно – и совершенно необходимо. Привлечь логопеда, психолога, составить план действий. Не отказывайте ему во всех этих возможностях.
• Диагнозов «дислексия» и «дисграфия» формально в нашем законодательстве нет. Однако специалисты, конечно же, знают, как распознавать такие случаи и работать с ними. Ребенку будут помогать именно так, как необходимо.
• Помните, что положенные по программе льготы и послабления на выпускных экзаменах ребенок получит только после прохождения ПМПК.
• И, наконец, в любой момент можно пройти ПМПК повторно (или обратиться в ЦПМПК), если к тому есть показания: изменения в состоянии ребенка, прогресс, рекомендации учителей.

Бояться заключения о ЗПР не нужно! Желаем всем удачи и удовольствия от учебы.

Психология образования в Чувашии
Родители 3.0