System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.lxvwvnmb.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: Идем к логопеду: к чему готовиться? / МБОУ ППМС-центр Яльчикского района / Портал образования ЧР

«Чăваш Республикин Елчĕк районĕнчи психологипе педагогика тата медицинăпа социаллă пулăшу кÿрекен центр» муниципаллă бюджет вĕренÿ учрежденийĕ

Вакантные места для приема (перевода)
Проект "Успех каждого ребенка"
Кодекс профессиональной этики
План по улучшению качества работы
План работы ППМС на 2019-2020 учебный год
Публикации логопеда
Советы педагога-психолога
Советы учителя-логопеда
Во сколько лет обращаться к логопеду
Наиболее благоприятный возраст для логопедической работы
Правила для родителей
Учимся говорить
Что делают логопеды
Идем к логопеду: к чему готовиться?
Дата: 19.08.2020

Мы всегда идём к логопеду с каким-нибудь вопросом. Кого-то беспокоит, что ребенок выговаривает не все звуки, у кого-то малыш никак не начинает говорить. Или родителям кажется, что всё в порядке, а школьный учитель настаивает, что нужно обратиться к логопеду. Поводы для обращения могут быть самыми разными, а ситуация одна и та же: вы с ребенком придете к специалисту, и ребенка будут оценивать, т.е. обследовать речь.

Помощь, оказанная вовремя и прицельно, поистине неоценима.

Что будет проверять логопед:

Звукопроизношение
Есть нормы произношения для каждого звука русского языка, и они должны соблюдаться.

Фонематическое восприятие, анализ и синтез

Среди звуков русского языка есть много похожих по акустическим (на слух, по звучанию) и артикуляционным (по расположению губ и языка во время произнесения) параметрам. Очень важно их различать, от этого зависят возможности освоения грамматики, чтения и письма.

Слоговая структура слов

Есть короткие и длинные, простые и сложные слова. Есть звуки, которые сложно произносить друг за другом. Усвоение слоговой структуры слова тесно связано с ритмом речи и произносительными возможностями. Нарушение говорения на этом языковом уровне значительно снижает разборчивость и внятность речи, отражается на усвоении грамоты, возможности учить стихотворения и писать.

Словарный запас

Вряд ли кто-то будет спорить, что очень важно верно понимать значение слов, уметь точно подобрать нужное слово, чувствовать лексические отношения. А однокоренные слова – общий кошмар всех школьников!

Грамматический строй речи

Как из отдельных слов составить предложение и донести до окружающих свою мысль? Хорошо бы при этом не запутаться в порядке слов и выборе грамматических конструкций. А сколько в русском языке нетипичных способов образования новых слов и их форм! Знание языка – это усвоение исключений.

Связная речь

Возможность красиво и правильно говорить делает человека успешным во всех сферах жизни, не так ли?

Чтение и письмо

Почему-то родной и русский язык и литературное чтение ребенок упоминает среди нелюбимых предметов. Может быть, на это есть основания, и школьнику нужна помощь, а не критика?

Конечно, логопед посмотрит, как ребенок общается с родителями и с незнакомым взрослым. Ведь речь – это инструмент, и его надо научиться грамотно использовать.
     Нужно ли готовиться к обследованию у логопеда? Нужно. Поговорите с ребенком о том, что его ожидает, разрешите ошибаться и говорить глупости.

Стоит ли воспринимать обследование как тестирование? Нет. Подумайте, сколько речевых ошибок мы делаем, когда волнуемся, болеем или выступаем публично. Это плохо? Нет! Это преодолимо? Да!

Психология образования в Чувашии
Навигатор профилактики девиантного поведения